目白
東京都・豊島区池袋と高田馬場の間で住宅街を選ぶ街。駅前の規模より、目白通りから自宅へ入る道を見たい人に。
2駅比較 / 家賃・通勤・暮らし


東京へ山手線で向かうか、副都心線から乗り換えるかを比べます。
決め手部屋の広さを決めてから、毎朝JRと副都心線のどちらを使うかを確認します。
検索条件を確認しています。
数字で比べる
| 項目 | 目白 | 雑司が谷 |
|---|---|---|
| 1R/1K家賃目安駅徒歩、築年数、専有面積で変わる目安です。 | 10.0万円 | 9.6万円有利 |
| 1DK/1LDK家賃目安同棲や在宅勤務を考える場合の参考値です。 | 14.2万円 | 14.4万円 |
| 主要勤務地への最短通勤掲載した主要勤務地6つの最小値です。駅によって到着先が異なるため、優劣は判定しません。 | 5分 | 5分 |
| 主要勤務地6つの平均通勤各駅の掲載値の平均です。到着時間帯などの条件が揃わない場合は優劣を判定しません。 | 20.8分 | 28.3分 |
| 乗り換えなしで通える主要勤務地毎日の負担は所要時間だけでなく乗り換え回数でも変わります。 | 6か所有利 | 2か所 |
| 利用可能路線路線が多いほど、遅延時や勤務地が変わったときの選択肢が増えます。 | 1路線 | 2路線有利 |
家賃は街を比べるための目安です。駅からの距離、築年数、専有面積、建物種別を揃えると、2駅の差を読み取りやすくなります。
主要勤務地別
到着時間帯・経路の選び方・待ち時間の条件を揃えて確認した場合だけ、時間差を比較します。条件が揃わない分数は掲載経路の参考値です。
| 主要勤務地 | 目白 | 雑司が谷 |
|---|---|---|
| 東京丸の内・八重洲・日本橋方面掲載条件の参考値 | 30分乗換なし JR山手線外回り(平日朝の一例28分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 30分乗換1回 副都心線で池袋、丸ノ内線で東京(乗換・待ちを含む編集概算) |
| 新宿西新宿・新宿三丁目・都庁前方面掲載条件の参考値 | 10分乗換なし JR山手線内回り(平日朝の一例7分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 25分乗換1回 副都心線で池袋、山手線でJR新宿(編集概算。新宿三丁目とは別) |
| 渋谷渋谷・神泉・表参道方面掲載条件の参考値 | 15分乗換なし JR山手線内回り(平日朝の一例14分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 20分乗換なし 副都心線各駅停車で渋谷(編集概算) |
| 品川港南・高輪・田町方面掲載条件の参考値 | 30分乗換なし JR山手線内回り(平日朝の一例28分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 45分乗換1回 副都心線で池袋、山手線で品川(編集概算) |
| 新橋汐留・虎ノ門・内幸町・日比谷方面掲載条件の参考値 | 35分乗換なし JR山手線外回り(平日朝の一例32分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 45分乗換1回 副都心線で池袋、山手線で新橋(編集概算) |
| 池袋東池袋・西池袋・サンシャイン方面掲載条件の参考値 | 5分乗換なし JR山手線外回り(平日朝の一例3分を5分単位に切り上げ。2026年10月掲載版、徒歩・初乗り待ちは別) | 5分乗換なし 副都心線で池袋(編集概算) |
到着時間帯・経路選択・待ち時間などの条件を揃えて確認できた場合だけ、時間差を比較します。その場合も2分以内の差は「同等」として扱います。通勤データの基準月: 目白は2026-10、雑司が谷は2026-07
池袋と高田馬場の間で住宅街を選ぶ街。駅前の規模より、目白通りから自宅へ入る道を見たい人に。
池袋の南側で副都心線と鬼子母神前の都電を使う街。坂と路地、帰り道を歩いて比べます。
暮らしから選ぶ
池袋への代表目安は両駅5分・乗換なしですが、その共通値だけでは暮らす駅は決まりません。1R/1Kの採用相場は目白10.0万円・雑司が谷9.6万円です。雑司が谷が月0.4万円低めです。1DK/1LDKは目白14.2万円・雑司が谷14.4万円です。差は月0.2万円と小さく、比較表では同等です。広い部屋を探す人に小さい部屋の節約額を当てはめないでください。東京への掲載目安は両駅30分でも目白は山手線で乗換なし、雑司が谷は池袋で丸ノ内線へ乗換1回です。東京勤務で広い部屋を探す場合は、相場の小差より目白からJRへ直接乗れる条件を比べます。雑司が谷を残すなら、副都心線の駅や物件への入口を実際に使う暮らしが合うかを確認します。
相場・分数は既存の間取り別採用値と代表経路に基づきます。公式駅・路線案内は2026-10-05確認。掲載の編集目安を通しで再実測した資料ではありません。目白から雑司が谷への徒歩分数や、両駅の静かさを新たに調査した比較ではありません。
座れるか
池袋・新宿方面への乗車区間が短くても、朝は立つ前提で考えます。
途中駅からの乗車なので朝は立つ前提で考えます。
朝の混雑
大学へ向かう人と駅利用者が重なる時間は、駅前から改札までの歩き方も確認します。
急行・通勤急行は通過します。各駅停車の時刻を確認します。
遅れたとき
駅に乗り入れるのは山手線です。池袋や高田馬場へ歩いて別路線を使う場合は、自宅からの距離を別に見積もってください。
都電は別の行き先の補助になります。池袋までの徒歩を代替にするなら住所から歩いて確かめてください。
目白通りの横断と改札までの道を含めて比較します。
目白庭園・下落合方面へ広げ、坂と食品店までの往復を確認します。
駅周辺の採用相場は9.6万円目安です。募集物件の底値や、この予算で借りられる部屋を示すものではありません。駅徒歩・築年数・面積・管理費の扱いを揃えて比べます。
駅周辺の採用相場は14.4万円目安です。広さを優先するなら、同じ間取りと面積の募集条件を確認します。駅から離れた物件は買い物の寄り道と徒歩も加えます。
項目別スコア
左が目白、右が雑司が谷です。スコアは掲載駅どうしを比べた5段階の独自評価です。実際の感じ方には個人差があります。
公的データ
印象だけでは分かりにくい2駅の差を、国や自治体の公開データでも見てみます。出典と取得日を各項目に添えました。
国土交通省が集めた2024年度の乗降客数で駅の規模を比べます。
1日あたりの乗降客数
約6.7万人
約1.9万人
数えた事業者の数
1社
1社
目白の内訳は東日本旅客鉄道山手線が67,082人です。雑司が谷は東京地下鉄13号線副都心線が19,401人です。
乗り降りの合計で1日あたりの人数です。原典資料は事業者ごとに異なるため、事業者どうしを厳密に比べる数字ではありません。また、集計の範囲が年によって変わることがあるため、前年との増減は掲載していません。駅の規模の目安として、混雑の度合いそのものではないものとしてご覧ください。
駅名が一致し、駅の代表点から1,500メートル以内にあるレコードのうち、重複コードが「1」のものだけを合算しています。京成金町や地下鉄成増のように、同じ駅として案内されていても統計上は別の駅名になっているものは、掲載している路線に対応する場合だけ含めました。掲載していない路線の隣接駅は含めていません。
各駅から半径800メートルの用途地域を、面積の割合で並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別のデータです。良し悪しではなく、建てられる建物と街の成り立ちの違いを見てください。
低層住居専用
30.3%
3.4%
中高層住居専用
21.9%
45.3%
住居
15.9%
16.6%
近隣商業
2.2%
5.7%
商業
12.7%
17.7%
準工業
16.9%
11.4%
区分ごとに何が建てられるかは目白と雑司が谷の街詳細で説明しています。駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に入る面積の割合を用途地域ごとに出しています。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。
用途地域は都市計画で定められた建物用途のルールで実際に建っているものを数えたデータではありません。同じ区分でも街並みには幅があります。また元データは縮尺1万分の1から5万分の1の都市計画総括図をもとにしたもので境界には誤差が含まれます。精緻な用途の判定には使えないため、住所ごとの用途地域は自治体の都市計画情報でご確認ください。このデータの利用によって損失・損害が生じても、国土交通省と原典資料を提供した自治体は責任を負いません。
国勢調査による世帯構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。
1人世帯
63.0%
60.9%
2人世帯
18.7%
19.1%
3人以上の世帯
18.3%
20.0%
目白の1人世帯は63.0%、雑司が谷は60.9%です。集計の半径を変えると順番が入れ替わりうる程度の差です。この差だけで街の特徴を判断しないでください。
2020年10月時点の調査です。世帯の構成を示す数字であって、いま募集中の物件の内訳ではありません。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって数ポイント動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。
駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の世帯数を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。
国勢調査による年齢構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。
15歳未満
9.6%
10.2%
15〜64歳
71.1%
70.7%
65歳以上
19.3%
19.1%
20代(15〜64歳の内数)
16.6%
17.2%
目白の65歳以上は19.3%、雑司が谷は19.1%です。差は小さく、集計の半径を変えると入れ替わりうる程度です。街の性格の違いとしては読み取らないでください。
2020年10月時点の調査です。割合の分母は、年齢が「不詳」の人を除いた人口です。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって割合は動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。
駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の人口を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。
東京都が公表している町丁目別のランクを並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別の調査です。数字の向きも逆で5に近いほど危険度が高いことを表します。駅全体を一つの数字で評価せず、周辺の町丁目ごとの差を見てください。
総合危険度
1〜3
1〜4
建物倒壊危険度
1〜2
1〜3
火災危険度
1〜3
1〜3
対象は目白が5町丁目、雑司が谷が6町丁目です。駅から500メートル以内に代表点がある町丁目を対象にしています。町丁目の形は考慮していないため、実際に含まれる範囲はこれより広くなります。町丁目ごとの内訳は目白と雑司が谷の街詳細で見られます。
東京都が市街化区域の町丁目単位で相対評価したランクです。数字が大きいほど、都内の他の町丁目と比べて危険度が高い評価であることを示します。建物や住所ごとの安全性を示すものではないため、実際の検討では最新のハザードマップと自治体の資料をあわせて確認してください。
PLATEAU / 建物の高さと配置
同じ半径・同じ初期角度で駅前から住宅地への広がりを比べられます。各地図は個別に回転できます。
PLATEAU / 建物の高さと配置

ドラッグで回転。建物をタップして高さを確認できます。
屋根の輪郭を高さ属性で立ち上げた簡略図です。地形・屋根の凹凸・樹木は再現していません。高さ不明は平面で表示します。
2025年度公開版を使用。モデルの作成日や属性調査年はそれ以前を含みます。データの時点・出典を確認
線路・道路・学校敷地の形状や通り抜け可否は示しません。 高さだけで日当たりや静かさは判断できません。取得・集計日:2026-09-22。
PLATEAU / 建物の高さと配置

ドラッグで回転。建物をタップして高さを確認できます。
屋根の輪郭を高さ属性で立ち上げた簡略図です。地形・屋根の凹凸・樹木は再現していません。高さ不明は平面で表示します。
2025年度公開版を使用。モデルの作成日や属性調査年はそれ以前を含みます。データの時点・出典を確認
地形や木々は描いていないため、実際の通りの見え方とは異なります。 高さだけで日当たりや静かさは判断できません。取得・集計日:2026-09-22。
公開年度や輪郭の種類は駅ごとに異なる場合があります。高さだけで日当たり・静かさ・住みやすさは判断できません。
街を詳しく知る
向いている人: 池袋・新宿方面へ通う人、繁華街から離れて暮らしたい人
向いていない人: 深夜まで営業する大型店を自宅の近くに求める人、複数の鉄道路線を一つの駅で使い分けたい人
注意点
ほかの比較
記事更新日:
候補を決めたら
Googleの検索・地図を別タブで開きます。広告・提携リンクではありません。ここで選んだ家賃・間取り・通勤条件は引き継がれません。募集状況や実際の家賃はリンク先で確認してください。
写真:Tokyo-Good / 目白駅の駅舎(Wikimedia Commons) / CC BY-SA 4.0。
原写真:Mejiro-Station-Building.jpg
サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。
写真:MaedaAkihiko / 雑司が谷駅3番出入口(Wikimedia Commons) / CC0 1.0。
原写真:Zoshigaya-STA Entrance3.jpg
サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。