2駅比較 / 家賃・通勤・暮らし

高田馬場vs野方

高田馬場駅・駅舎の風景
高田馬場駅・駅舎
野方駅・南口の風景
野方駅・南口
この2駅の違い

1R/1Kの家賃目安は野方が2.6万円ほど低めです。通勤時間は掲載経路による参考値です。利用する勤務地の経路と乗換回数を並べて確認できます。

検索条件を確認しています。

数字で比べる

家賃と通勤の基本データ

項目高田馬場野方
1R/1K家賃目安駅徒歩、築年数、専有面積で変わる目安です。10.1万円7.5万円有利
1DK/1LDK家賃目安同棲や在宅勤務を考える場合の参考値です。15.1万円11.4万円有利
主要勤務地への最短通勤掲載した主要勤務地6つの最小値です。駅によって到着先が異なるため、優劣は判定しません。5分20分
主要勤務地6つの平均通勤各駅の掲載値の平均です。到着時間帯などの条件が揃わない場合は優劣を判定しません。15.8分30分
乗り換えなしで通える主要勤務地毎日の負担は所要時間だけでなく乗り換え回数でも変わります。5か所有利0か所
利用可能路線路線が多いほど、遅延時や勤務地が変わったときの選択肢が増えます。3路線有利1路線

家賃は街を比べるための目安です。駅からの距離、築年数、専有面積、建物種別を揃えると、2駅の差を読み取りやすくなります。

主要勤務地別

勤務地ごとの経路と所要時間

到着時間帯・経路の選び方・待ち時間の条件を揃えて確認した場合だけ、時間差を比較します。条件が揃わない分数は掲載経路の参考値です。

主要勤務地高田馬場野方
東京丸の内・八重洲・日本橋方面掲載条件の参考値
22分乗換1回
東京メトロ東西線・大手町経由目安
33分乗換1回
高田馬場・東西線経由目安
新宿西新宿・新宿三丁目・都庁前方面掲載条件の参考値
5分乗換なし
JR山手線目安
20分乗換1回
高田馬場乗換目安
渋谷渋谷・神泉・表参道方面掲載条件の参考値
12分乗換なし
JR山手線目安
27分乗換1回
高田馬場・山手線目安
品川港南・高輪・田町方面掲載条件の参考値
24分乗換なし
JR山手線目安
39分乗換1回
高田馬場・山手線目安
新橋汐留・虎ノ門・内幸町・日比谷方面掲載条件の参考値
27分乗換なし
JR山手線目安
40分乗換1回
高田馬場・山手線目安
池袋東池袋・西池袋・サンシャイン方面掲載条件の参考値
5分乗換なし
JR山手線目安
21分乗換1回
高田馬場・山手線乗換目安

到着時間帯・経路選択・待ち時間などの条件を揃えて確認できた場合だけ、時間差を比較します。その場合も2分以内の差は「同等」として扱います。通勤データの基準月: 高田馬場は2026-07、野方は2026-07

2駅の概要と使える路線

高田馬場

東京都・新宿区

山手線・東西線・西武新宿線が交わります。駅前には学生向けの飲食店も集まります。

10.1万円1R/1K目安
5分主要6勤務地の最短(新宿)
3路線利用可能
西武新宿線JR山手線東京メトロ東西線
高田馬場の詳細を見る

野方

東京都・中野区

駅前から商店街が長く続きます。西武新宿線の各駅停車で通う人の候補です。

7.5万円1R/1K目安
20分主要6勤務地の最短(新宿)
1路線利用可能
西武新宿線
野方の詳細を見る

暮らしから選ぶ

野方の広い部屋と高田馬場の直接乗車を比べる

乗換を省くため増額するか

野方の相場は広い部屋で月3.7万円低めです。新宿・渋谷・大手町への掲載経路は野方が高田馬場乗換、高田馬場は各方面へ直接乗車となります。どの勤務地にも高田馬場へ増額する価値が同じとは限りませんが、この3方面を頻繁に使うなら乗換を省く理由があります。広さを優先するなら野方の予算を残し、西武線からの乗換を確認します。

根拠にした記事・駅案内

家賃は掲載の同じ間取り区分の採用相場、通勤は上の経路欄の基準月・採用条件に基づく代表目安です。朝の一例、種別の異なる代表値、乗換の編集概算を同じ便の実測差とは扱いません。最初の待ちと物件・職場までの徒歩は別です。現地の音・治安・混雑を調査した比較ではありません。

着席・混雑・運休時の経路

高田馬場野方

座れるか

高田馬場

新宿への採用目安は山手線で約5分、渋谷へ約12分です。利用便の発車時刻と待ち時間を確かめ、着席を前提にせず車内の様子を確認します。

野方

当駅には各駅停車が停まります。新宿向け採用経路は高田馬場乗換を含め約20分目安です。利用便の接続と待ち時間を確認します。

朝の混雑

高田馬場

大手町方面の東西線と新宿・渋谷方面の山手線では経路が異なります。朝に使う便のホーム・車内を確認し、乗車時間と乗換・待ち時間を分けて比べます。

野方

各駅停車で利用する便と高田馬場の乗換・待ち時間を比べます。急行より空いているとは決めず実際の車内を確認します。

遅れたとき

高田馬場

山手線・東西線・西武新宿線の運行状況と目的地までの接続を確認します。別経路を選ぶ場合はホーム移動と待ち時間を含めます。正式な振替輸送の案内は別に確認します。

野方

中野を利用する場合はバスの運行区間・時刻、物件起点の移動と道路の混み方、駐輪条件、JRの運行状況を確認します。

物件の条件と家賃

高田馬場

1R/1Kの比較基準

駅周辺の採用相場は10.1万円目安です。募集物件の底値や、この予算で借りられる部屋を示すものではありません。駅徒歩・築年数・面積・管理費の扱いを揃えて比べます。

1DK/1LDKの比較基準

駅周辺の採用相場は15.1万円目安です。広さを優先するなら、同じ間取りと面積の募集条件を確認します。駅から離れた物件は買い物の寄り道と徒歩も加えます。

野方

1R/1Kの比較基準

駅周辺の採用相場は7.5万円目安です。募集物件の底値や、この予算で借りられる部屋を示すものではありません。駅徒歩・築年数・面積・管理費の扱いを揃えて比べます。

1DK/1LDKの比較基準

駅周辺の採用相場は11.4万円目安です。広さを優先するなら、同じ間取りと面積の募集条件を確認します。駅から離れた物件は買い物の寄り道と徒歩も加えます。

項目別スコア

街の性格の違い

評価軸高田馬場野方
家賃
1/5
3/5
買い物
4/5
4/5
外食
5/5
4/5
静かさ
1/5
3/5
治安感
3/5
3/5
災害面
3/5
2/5
街の楽しさ
4/5
3/5

左が高田馬場、右が野方です。スコアは掲載駅どうしを比べた5段階の独自評価です。実際の感じ方には個人差があります。

公的データ

公的データで比べる

印象だけでは分かりにくい2駅の差を、国や自治体の公開データでも見てみます。出典と取得日を各項目に添えました。

駅の規模

国土交通省が集めた、1日あたりの乗降客数を並べて見られます。

国土交通省が集めた2024年度の乗降客数で駅の規模を比べます。

高田馬場野方

1日あたりの乗降客数

高田馬場

約80.9万人

野方

約2.3万人

数えた事業者の数

高田馬場

3社

野方

1社

高田馬場の内訳は東日本旅客鉄道山手線が359,332人、西武鉄道新宿線が274,114人、東京地下鉄5号線東西線が175,766人です。野方は西武鉄道新宿線が23,415人です。

乗り降りの合計で1日あたりの人数です。原典資料は事業者ごとに異なるため、事業者どうしを厳密に比べる数字ではありません。また、集計の範囲が年によって変わることがあるため、前年との増減は掲載していません。駅の規模の目安として、混雑の度合いそのものではないものとしてご覧ください。

集計方法と出典

駅名が一致し、駅の代表点から1,500メートル以内にあるレコードのうち、重複コードが「1」のものだけを合算しています。京成金町や地下鉄成増のように、同じ駅として案内されていても統計上は別の駅名になっているものは、掲載している路線に対応する場合だけ含めました。掲載していない路線の隣接駅は含めていません。

  • 「国土数値情報(駅別乗降客数データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和6年度(2024年度)/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅10,534件(事業者・路線ごとのレコード)加工:掲載駅にあたるレコードのうち、重複コードが「1」のものだけを事業者ごとに取り出し、合計しています。値そのものは変更していません。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0)国土数値情報 駅別乗降客数データ(S12-25) ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

用途地域

都市計画で定められた用途の割合を、駅800m圏で並べて見られます。

各駅から半径800メートルの用途地域を、面積の割合で並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別のデータです。良し悪しではなく、建てられる建物と街の成り立ちの違いを見てください。

高田馬場野方

低層住居専用

高田馬場

8.1%

野方

75.1%

中高層住居専用

高田馬場

28.1%

野方

4.4%

住居

高田馬場

22.2%

野方

2.0%

近隣商業

高田馬場

1.1%

野方

16.5%

商業

高田馬場

17.7%

野方

0.6%

準工業

高田馬場

22.7%

野方

1.3%

区分ごとに何が建てられるかは高田馬場と野方の街詳細で説明しています。駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に入る面積の割合を用途地域ごとに出しています。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

用途地域は都市計画で定められた建物用途のルールで実際に建っているものを数えたデータではありません。同じ区分でも街並みには幅があります。また元データは縮尺1万分の1から5万分の1の都市計画総括図をもとにしたもので境界には誤差が含まれます。精緻な用途の判定には使えないため、住所ごとの用途地域は自治体の都市計画情報でご確認ください。このデータの利用によって損失・損害が生じても、国土交通省と原典資料を提供した自治体は責任を負いません。

このデータの出典

公表元、調査時点、取得日、加工した内容を確認できます。
  • 「国土数値情報(用途地域データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和元年(2019年)度/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の用途地域。自治体別の利用条件に従って集計。藤沢市は有償利用不可のため、無料公開する集計値として掲載しています。加工:駅の代表点から半径800メートルの円と用途地域が重なる面積を求め、円の面積に対する割合にしています。用途地域の区分そのものは変更していません。ライセンス:国土数値情報ダウンロードサイトコンテンツ利用規約(政府標準利用規約準拠版)国土数値情報 用途地域データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

住んでいる世帯

国勢調査による、駅800m圏の一人暮らしの割合を並べて見られます。

国勢調査による世帯構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。

高田馬場野方

1人世帯

高田馬場

66.3%

野方

64.1%

2人世帯

高田馬場

17.8%

野方

18.4%

3人以上の世帯

高田馬場

15.9%

野方

17.4%

高田馬場の1人世帯は66.3%、野方は64.1%です。集計の半径を変えると順番が入れ替わりうる程度の差です。この差だけで街の特徴を判断しないでください。

2020年10月時点の調査です。世帯の構成を示す数字であって、いま募集中の物件の内訳ではありません。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって数ポイント動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。

集計方法と出典

駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の世帯数を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

  • 「令和2年国勢調査 小地域集計」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)10月1日現在/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等加工:駅の代表点から半径800メートル以内に代表点がある町丁・字等の一般世帯数を合算し、世帯人員別の割合にしています。秘匿処理で値が公表されていない町丁目は集計から外しています。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域集計「世帯人員別一般世帯数」 ↗
  • 「令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等の境界加工:属性に入っている町丁目の代表点だけを使い、駅の代表点からの距離を測っています。同じ町丁目に複数の境界がある場合は重複フラグE1の地点を使い、町丁目ごとに一度だけ集計します。都県境を越える範囲も含めます。境界の形は加工していません。2026年9月28日に全掲載駅の集計を再検証しました。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

住んでいる人の年代

国勢調査による、駅800m圏の年齢層の割合を並べて見られます。

国勢調査による年齢構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。

高田馬場野方

15歳未満

高田馬場

9.7%

野方

8.4%

15〜64歳

高田馬場

69.9%

野方

70.8%

65歳以上

高田馬場

20.5%

野方

20.7%

20代(15〜64歳の内数)

高田馬場

16.6%

野方

17.8%

高田馬場の65歳以上は20.5%、野方は20.7%です。差は小さく、集計の半径を変えると入れ替わりうる程度です。街の性格の違いとしては読み取らないでください。

2020年10月時点の調査です。割合の分母は、年齢が「不詳」の人を除いた人口です。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって割合は動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。

集計方法と出典

駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の人口を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

  • 「令和2年国勢調査 小地域集計」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)10月1日現在/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等加工:駅の代表点から半径800メートル以内に代表点がある町丁・字等の人口を合算し、15歳未満・15〜64歳・65歳以上の割合と、20代の割合にしています。分母は年齢が「不詳」の人を除いた人口です。秘匿処理で値が公表されていない町丁目は集計から外しています。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域集計「年齢(5歳階級、4区分)別、男女別人口」 ↗
  • 「令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等の境界加工:属性に入っている町丁目の代表点だけを使い、駅の代表点からの距離を測っています。同じ町丁目に複数の境界がある場合は重複フラグE1の地点を使い、町丁目ごとに一度だけ集計します。都県境を越える範囲も含めます。境界の形は加工していません。2026年9月28日に全掲載駅の集計を再検証しました。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

地域危険度

東京都の調査による、駅周辺の町丁目のランクを並べて見られます。

東京都が公表している町丁目別のランクを並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別の調査です。数字の向きも逆で5に近いほど危険度が高いことを表します。駅全体を一つの数字で評価せず、周辺の町丁目ごとの差を見てください。

高田馬場野方

総合危険度

高田馬場

1〜2

野方

3〜5

建物倒壊危険度

高田馬場

2

野方

2

火災危険度

高田馬場

1〜2

野方

3〜4

対象は高田馬場が3町丁目、野方が5町丁目です。駅から500メートル以内に代表点がある町丁目を対象にしています。町丁目の形は考慮していないため、実際に含まれる範囲はこれより広くなります。町丁目ごとの内訳は高田馬場と野方の街詳細で見られます。

東京都が市街化区域の町丁目単位で相対評価したランクです。数字が大きいほど、都内の他の町丁目と比べて危険度が高い評価であることを示します。建物や住所ごとの安全性を示すものではないため、実際の検討では最新のハザードマップと自治体の資料をあわせて確認してください。

このデータの出典

公表元、調査時点、取得日、加工した内容を確認できます。
  • 「地震に関する地域危険度測定調査(第9回)地域危険度一覧」(東京都都市整備局)をTOKYO WHEREが加工して作成調査時点:第9回・2022年9月公表/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都内の市街化区域5,192町丁目加工:町丁目ごとのランクのうち、駅周辺にあたるものを抜き出し、最小値と最大値を範囲として集計しています。ランクの数値そのものは変更していません。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0)地震に関する地域危険度測定調査(第9回)地域危険度一覧 ↗
  • 大字・町丁目位置参照情報 国土交通省(編集・加工:TOKYO WHERE)調査時点:令和7年(2025年)版/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都の大字・町丁目5,390件の代表点座標加工:町丁目の代表点座標のみを利用し、駅からの距離の算出に使っています。座標値は変更していません。ライセンス:位置参照情報 利用約款(出典の明記と、編集・加工責任者の併記を求めています)大字・町丁目レベル位置参照情報(東京都) ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

街を詳しく知る

暮らしと内見の確認点

高田馬場の暮らし

向いている人: 勤務地が変わりやすい人、外食中心で生活したい人

向いていない人: 帰宅する道も、夜の飲食店や学生の集まる通りから離れた環境を好む人

高田馬場の詳しい暮らしを見る

野方の暮らし

向いている人: 商店街のある街が好きな人、中野・新宿方面に通う人

向いていない人: 駅直結の屋内施設だけで食品や日用品を買いたい人、飲食店や行事の音から離れた駅前に住みたい人

注意点

どちらにも確認したいこと

高田馬場

  • 駅前は人通りが多く落ち着きは取りにくい
  • 掲載駅の中でも家賃が高い部類

野方

  • 各駅停車しか停まらない
  • 木造住宅が密集する区画がある

ほかの比較

この2駅を含む比較

記事更新日:

候補を決めたら

物件と駅周辺を確かめる

Googleの検索・地図を別タブで開きます。広告・提携リンクではありません。ここで選んだ家賃・間取り・通勤条件は引き継がれません。募集状況や実際の家賃はリンク先で確認してください。

高田馬場の写真の出典・利用条件

写真:ノーマルエディタ / 高田馬場駅・駅舎(Wikimedia Commons) / CC BY-SA 4.0。

原写真:Takadanobaba Sta. Bldg. 2026.jpg

サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。

野方の写真の出典・利用条件

写真:Asanagi / 野方駅・南口(Wikimedia Commons) / CC0 1.0。

原写真:Nogata Station south entrance 2024-03-10.jpg

サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。

TOP