2駅比較 / 家賃・通勤・暮らし

明大前vs府中

明大前駅・駅前の風景
明大前駅・駅前
府中駅・北口の風景
府中駅・北口
この2駅の違い

新宿は明大前8分・府中25分で両駅乗換なしのため、府中の特急を使う目安と相場差を検討できます。

決め手新宿だけへ通う人と渋谷にも通う人では、明大前の高めの相場に払う理由が変わります。

検索条件を確認しています。

数字で比べる

家賃と通勤の基本データ

項目明大前府中
1R/1K家賃目安駅徒歩、築年数、専有面積で変わる目安です。8.2万円6.2万円有利
1DK/1LDK家賃目安同棲や在宅勤務を考える場合の参考値です。13.0万円8.8万円有利
主要勤務地への最短通勤掲載した主要勤務地6つの最小値です。駅によって到着先が異なるため、優劣は判定しません。8分25分
主要勤務地6つの平均通勤各駅の掲載値の平均です。到着時間帯などの条件が揃わない場合は優劣を判定しません。22.3分43.2分
乗り換えなしで通える主要勤務地毎日の負担は所要時間だけでなく乗り換え回数でも変わります。2か所有利1か所
利用可能路線路線が多いほど、遅延時や勤務地が変わったときの選択肢が増えます。2路線有利1路線

家賃は街を比べるための目安です。駅からの距離、築年数、専有面積、建物種別を揃えると、2駅の差を読み取りやすくなります。

主要勤務地別

勤務地ごとの経路と所要時間

到着時間帯・経路の選び方・待ち時間の条件を揃えて確認した場合だけ、時間差を比較します。条件が揃わない分数は掲載経路の参考値です。

主要勤務地明大前府中
東京丸の内・八重洲・日本橋方面掲載条件の参考値
33分乗換1回
新宿乗換目安
48分乗換1回
新宿乗換目安
新宿西新宿・新宿三丁目・都庁前方面掲載条件の参考値
8分乗換なし
京王線目安
25分乗換なし
京王線特急目安
渋谷渋谷・神泉・表参道方面掲載条件の参考値
8分乗換なし
京王井の頭線目安
38分乗換1回
明大前乗換目安
品川港南・高輪・田町方面掲載条件の参考値
32分乗換1回
渋谷・山手線目安
55分乗換1回
新宿・山手線目安
新橋汐留・虎ノ門・内幸町・日比谷方面掲載条件の参考値
34分乗換1回
渋谷・銀座線方面目安
55分乗換1回
新宿・都心乗換目安
池袋東池袋・西池袋・サンシャイン方面掲載条件の参考値
19分乗換1回
渋谷乗換目安
38分乗換1回
新宿乗換目安

到着時間帯・経路選択・待ち時間などの条件を揃えて確認できた場合だけ、時間差を比較します。その場合も2分以内の差は「同等」として扱います。通勤データの基準月: 明大前は2026-07、府中は2026-07

2駅の概要と使える路線

明大前

東京都・世田谷区

京王線と井の頭線の乗換駅です。新宿・渋谷の両方をよく使う人に向いています。

8.2万円1R/1K目安
8分主要6勤務地の最短(新宿)
2路線利用可能
京王線京王井の頭線
明大前の詳細を見る

府中

東京都・府中市

駅前に商業施設が集まります。新宿までの通勤時間と近場の便利さを比べたい街です。

6.2万円1R/1K目安
25分主要6勤務地の最短(新宿)
1路線利用可能
京王線
府中の詳細を見る

暮らしから選ぶ

府中の広い部屋の月4万円差と渋谷の乗換を比べる

新宿勤務と渋谷勤務で負担の違いを考える

府中の採用相場は明大前より1R/1Kで月1.9万円、1DK/1LDKで月4.0万円低めです。新宿は明大前8分・府中25分で両駅乗換なしのため、府中の特急を使う目安と相場差を検討できます。渋谷では明大前8分・乗換なし、府中38分・乗換1回です。新宿の比較からそのまま選ばず、府中では明大前で井の頭線へ乗り換える負担も判断に加えます。新宿だけへ通う人と渋谷にも通う人では、明大前の高めの相場に払う理由が変わります。

根拠にした記事・駅案内

相場と分数は掲載の採用データに基づく代表目安です。公式駅・路線案内は2026-10-05に路線と接続を確認しました。列車種別・朝便・丸めの条件は異なり、同一便の実測差や全便の直通を保証しません。相場は空室情報ではありません。

着席・混雑・運休時の経路

明大前府中

座れるか

明大前

新宿方面の京王線と渋谷方面の井の頭線では行き先が異なります。利用便の車内の様子を確認し、着席を前提にせず乗車時間と待ち時間を含めます。

府中

新宿への掲載目安は25分です。利用便の行先と車内の様子を確認し、待ち時間と立つ場合の乗車時間を比べます。

朝の混雑

明大前

京王線の新宿方面と井の頭線の渋谷方面では到着駅が異なります。勤務先へ向かう経路で利用便を決め、車内の様子と乗り換える場合のホーム移動を確認します。

府中

新宿への掲載目安は25分です。調布と比べる場合も、出勤する時刻と利用便の車内の様子を揃え、乗車時間と待ち時間を分けて確認します。

遅れたとき

明大前

京王線と井の頭線の運行状況を確認し、勤務先へつながる経路を選びます。片方が動いていてもそのまま使えるとは限らないため、乗り換えと待ち時間を加えます。

府中

京王線と、府中本町から使うJR南武線・武蔵野線の運行状況を確認します。府中本町までの徒歩と、勤務先へつながる乗換・待ち時間も含めます。

物件の条件と家賃

明大前

1R/1Kの比較基準

駅周辺の採用相場は8.2万円目安です。募集物件の底値や、この予算で借りられる部屋を示すものではありません。駅徒歩・築年数・面積・管理費の扱いを揃えて比べます。

1DK/1LDKの比較基準

駅周辺の採用相場は13.0万円目安です。広さを優先するなら、同じ間取りと面積の募集条件を確認します。駅から離れた物件は買い物の寄り道と徒歩も加えます。

府中

1R/1Kの比較基準

駅周辺の採用相場は6.2万円目安です。募集物件の底値や、この予算で借りられる部屋を示すものではありません。駅徒歩・築年数・面積・管理費の扱いを揃えて比べます。

1DK/1LDKの比較基準

駅周辺の採用相場は8.8万円目安です。広さを優先するなら、同じ間取りと面積の募集条件を確認します。駅から離れた物件は買い物の寄り道と徒歩も加えます。

項目別スコア

街の性格の違い

評価軸明大前府中
家賃
3/5
5/5
買い物
3/5
4/5
外食
3/5
3/5
静かさ
3/5
4/5
治安感
4/5
4/5
災害面
3/5
3/5
街の楽しさ
3/5
3/5

左が明大前、右が府中です。スコアは掲載駅どうしを比べた5段階の独自評価です。実際の感じ方には個人差があります。

公的データ

公的データで比べる

印象だけでは分かりにくい2駅の差を、国や自治体の公開データでも見てみます。出典と取得日を各項目に添えました。

駅の規模

国土交通省が集めた、1日あたりの乗降客数を並べて見られます。

国土交通省が集めた2024年度の乗降客数で駅の規模を比べます。

明大前府中

1日あたりの乗降客数

明大前

約9.1万人

府中

約8.2万人

数えた事業者の数

明大前

1社

府中

1社

明大前の内訳は京王電鉄京王線が91,172人です。府中は京王電鉄京王線が81,516人です。

乗り降りの合計で1日あたりの人数です。原典資料は事業者ごとに異なるため、事業者どうしを厳密に比べる数字ではありません。また、集計の範囲が年によって変わることがあるため、前年との増減は掲載していません。駅の規模の目安として、混雑の度合いそのものではないものとしてご覧ください。

集計方法と出典

駅名が一致し、駅の代表点から1,500メートル以内にあるレコードのうち、重複コードが「1」のものだけを合算しています。京成金町や地下鉄成増のように、同じ駅として案内されていても統計上は別の駅名になっているものは、掲載している路線に対応する場合だけ含めました。掲載していない路線の隣接駅は含めていません。

  • 「国土数値情報(駅別乗降客数データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和6年度(2024年度)/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅10,534件(事業者・路線ごとのレコード)加工:掲載駅にあたるレコードのうち、重複コードが「1」のものだけを事業者ごとに取り出し、合計しています。値そのものは変更していません。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0)国土数値情報 駅別乗降客数データ(S12-25) ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

用途地域

都市計画で定められた用途の割合を、駅800m圏で並べて見られます。

各駅から半径800メートルの用途地域を、面積の割合で並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別のデータです。良し悪しではなく、建てられる建物と街の成り立ちの違いを見てください。

明大前府中

低層住居専用

明大前

53.3%

府中

8.6%

中高層住居専用

明大前

16.7%

府中

30.4%

住居

明大前

13.9%

府中

17.9%

近隣商業

明大前

5.1%

府中

19.3%

商業

明大前

10.8%

府中

21.7%

準工業

明大前

0.0%

府中

1.7%

工業

明大前

0.0%

府中

0.4%

区分ごとに何が建てられるかは明大前と府中の街詳細で説明しています。駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に入る面積の割合を用途地域ごとに出しています。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

用途地域は都市計画で定められた建物用途のルールで実際に建っているものを数えたデータではありません。同じ区分でも街並みには幅があります。また元データは縮尺1万分の1から5万分の1の都市計画総括図をもとにしたもので境界には誤差が含まれます。精緻な用途の判定には使えないため、住所ごとの用途地域は自治体の都市計画情報でご確認ください。このデータの利用によって損失・損害が生じても、国土交通省と原典資料を提供した自治体は責任を負いません。

このデータの出典

公表元、調査時点、取得日、加工した内容を確認できます。
  • 「国土数値情報(用途地域データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和元年(2019年)度/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の用途地域。自治体別の利用条件に従って集計。藤沢市は有償利用不可のため、無料公開する集計値として掲載しています。加工:駅の代表点から半径800メートルの円と用途地域が重なる面積を求め、円の面積に対する割合にしています。用途地域の区分そのものは変更していません。ライセンス:国土数値情報ダウンロードサイトコンテンツ利用規約(政府標準利用規約準拠版)国土数値情報 用途地域データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

住んでいる世帯

国勢調査による、駅800m圏の一人暮らしの割合を並べて見られます。

国勢調査による世帯構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。

明大前府中

1人世帯

明大前

61.9%

府中

53.5%

2人世帯

明大前

19.8%

府中

22.3%

3人以上の世帯

明大前

18.2%

府中

24.1%

明大前の1人世帯は61.9%、府中は53.5%です。世帯構成には差がありますが、募集中の物件や店の数を直接示すものではありません。

2020年10月時点の調査です。世帯の構成を示す数字であって、いま募集中の物件の内訳ではありません。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって数ポイント動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。

集計方法と出典

駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の世帯数を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

  • 「令和2年国勢調査 小地域集計」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)10月1日現在/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等加工:駅の代表点から半径800メートル以内に代表点がある町丁・字等の一般世帯数を合算し、世帯人員別の割合にしています。秘匿処理で値が公表されていない町丁目は集計から外しています。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域集計「世帯人員別一般世帯数」 ↗
  • 「令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等の境界加工:属性に入っている町丁目の代表点だけを使い、駅の代表点からの距離を測っています。同じ町丁目に複数の境界がある場合は重複フラグE1の地点を使い、町丁目ごとに一度だけ集計します。都県境を越える範囲も含めます。境界の形は加工していません。2026年9月28日に全掲載駅の集計を再検証しました。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

住んでいる人の年代

国勢調査による、駅800m圏の年齢層の割合を並べて見られます。

国勢調査による年齢構成の比較です。各駅から半径800m以内に代表点がある町丁目を集計しています。

明大前府中

15歳未満

明大前

8.8%

府中

12.8%

15〜64歳

明大前

71.9%

府中

68.9%

65歳以上

明大前

19.3%

府中

18.3%

20代(15〜64歳の内数)

明大前

18.2%

府中

12.2%

明大前の65歳以上は19.3%、府中は18.3%です。差は小さく、集計の半径を変えると入れ替わりうる程度です。街の性格の違いとしては読み取らないでください。

2020年10月時点の調査です。割合の分母は、年齢が「不詳」の人を除いた人口です。集計は町丁目の単位で行っているため、半径の取り方によって割合は動きます。駅どうしの細かい順位づけには使えません。

集計方法と出典

駅の代表点から半径800メートルの円を描き、その中に代表点がある町丁・字等の人口を合算しています。町丁目は丸ごと入るか丸ごと外れるかのどちらかで面積で按分してはいません。円は道路や地形と関係なく機械的に引いたもので徒歩10分圏とは一致しません。

  • 「令和2年国勢調査 小地域集計」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)10月1日現在/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等加工:駅の代表点から半径800メートル以内に代表点がある町丁・字等の人口を合算し、15歳未満・15〜64歳・65歳以上の割合と、20代の割合にしています。分母は年齢が「不詳」の人を除いた人口です。秘匿処理で値が公表されていない町丁目は集計から外しています。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域集計「年齢(5歳階級、4区分)別、男女別人口」 ↗
  • 「令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ」(総務省統計局)を加工して作成調査時点:令和2年(2020年)/取得日:2026-09-16対象範囲:東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県の町丁・字等の境界加工:属性に入っている町丁目の代表点だけを使い、駅の代表点からの距離を測っています。同じ町丁目に複数の境界がある場合は重複フラグE1の地点を使い、町丁目ごとに一度だけ集計します。都県境を越える範囲も含めます。境界の形は加工していません。2026年9月28日に全掲載駅の集計を再検証しました。ライセンス:政府標準利用規約(第2.0版)/クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際 互換令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

地域危険度

東京都の調査による、駅周辺の町丁目のランクを並べて見られます。

東京都が公表している町丁目別のランクを並べました。TOKYO WHEREの独自スコアとは別の調査です。数字の向きも逆で5に近いほど危険度が高いことを表します。駅全体を一つの数字で評価せず、周辺の町丁目ごとの差を見てください。

明大前府中

総合危険度

明大前

1〜4

府中

1〜2

建物倒壊危険度

明大前

1〜2

府中

1〜2

火災危険度

明大前

2〜4

府中

1〜2

対象は明大前が3町丁目、府中が9町丁目です。駅から500メートル以内に代表点がある町丁目を対象にしています。町丁目の形は考慮していないため、実際に含まれる範囲はこれより広くなります。町丁目ごとの内訳は明大前と府中の街詳細で見られます。

東京都が市街化区域の町丁目単位で相対評価したランクです。数字が大きいほど、都内の他の町丁目と比べて危険度が高い評価であることを示します。建物や住所ごとの安全性を示すものではないため、実際の検討では最新のハザードマップと自治体の資料をあわせて確認してください。

このデータの出典

公表元、調査時点、取得日、加工した内容を確認できます。
  • 「地震に関する地域危険度測定調査(第9回)地域危険度一覧」(東京都都市整備局)をTOKYO WHEREが加工して作成調査時点:第9回・2022年9月公表/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都内の市街化区域5,192町丁目加工:町丁目ごとのランクのうち、駅周辺にあたるものを抜き出し、最小値と最大値を範囲として集計しています。ランクの数値そのものは変更していません。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0)地震に関する地域危険度測定調査(第9回)地域危険度一覧 ↗
  • 大字・町丁目位置参照情報 国土交通省(編集・加工:TOKYO WHERE)調査時点:令和7年(2025年)版/取得日:2026-09-28対象範囲:東京都の大字・町丁目5,390件の代表点座標加工:町丁目の代表点座標のみを利用し、駅からの距離の算出に使っています。座標値は変更していません。ライセンス:位置参照情報 利用約款(出典の明記と、編集・加工責任者の併記を求めています)大字・町丁目レベル位置参照情報(東京都) ↗
  • 「国土数値情報(鉄道データ)」(国土交通省)をもとにTOKYO WHEREが作成調査時点:令和3年(2021年)12月31日時点/取得日:2026-09-28対象範囲:全国の鉄道駅加工:掲載駅と駅名が一致するレコードの位置を取り出し、その平均を駅の代表点としています。複数路線が乗り入れる駅では、各路線のホームの位置を平均した点になります。ライセンス:クリエイティブ・コモンズ 表示 4.0 国際(CC BY 4.0、2020年以降の鉄道データ)国土数値情報 鉄道データ(駅) ↗

街を詳しく知る

暮らしと内見の確認点

明大前の暮らし

向いている人: 勤務地が変わりやすい人、新宿・渋谷両方を見る人

向いていない人: 大型商業施設で買い回りたい人や、駅近でも幹線道路や通学する人の流れから離れたい人。

明大前の詳しい暮らしを見る

府中の暮らし

向いている人: 家賃と環境重視の人、新宿勤務の人

向いていない人: 祭りの時期も、人出や交通規制の少ない駅前生活を望む人、日々の買い物と図書館利用を短い帰り道にまとめたい人

注意点

どちらにも確認したいこと

明大前

  • 駅前は小さめ
  • 電車混雑に注意

府中

  • 都心までは距離がある
  • 品川・新橋方面は長め

ほかの比較

この2駅を含む比較

記事更新日:

候補を決めたら

物件と駅周辺を確かめる

Googleの検索・地図を別タブで開きます。広告・提携リンクではありません。ここで選んだ家賃・間取り・通勤条件は引き継がれません。募集状況や実際の家賃はリンク先で確認してください。

明大前の写真の出典・利用条件

写真:Scott Kouchi / Real Estate Japan / 明大前駅・駅前(Wikimedia Commons) / CC BY 2.0。

原写真:Meidaimae Station - Setagaya, Tokyo 2020-11-10.jpg

サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。

府中の写真の出典・利用条件

写真:Nyao148 / 府中駅・北口(Wikimedia Commons) / CC BY-SA 3.0。

原写真:Fuchu-Sta-N.JPG

サイズ変更・WebP変換・表示時のトリミングを適用しています。加工後の写真も上記の利用条件で提供します。

TOP